13 августа 2019
1000 <
6

8 августа прошло заседание центральной приемной комиссии МФТИ, на котором были подведены основные итоги приема в бакалавриат и специалитет. Изданы последние приказы о зачислении на бюджетную основу обучения по общему конкурсу, выпущены первые приказы на платные места.

В бакалавриат и специалитет на бюджет зачислено 826 человек, из них 366 человек поступили без вступительных испытаний. Также 78 человек рекомендованы к обучению на грантовой основе. В этом году средний балл ЕГЭ среди поступивших на бюджет достиг рекордного значения 97,3 баллов. В прошлом году на Физтехе был самый высокий в России средний балл среди поступивших — 96,4.

МФТИ принял 10 членов национальных сборных России, представлявших нашу страну на международных олимпиадах: 5 по физике, 2 по химии и 4 по астрономии и астрофизике, один из них состоял одновременно в двух сборных — по физике и химии. Также на Физтех по квоте Правительства РФ поступят 11 членов национальных сборных других стран. Их зачисление планируется до конца августа.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев прокомментировал результаты приема: «МФТИ идет в ногу со временем, что привлекает школьников, которые стремятся учиться по самым передовым направлениям и в дальнейшем построить успешную карьеру. Физтех постоянно обновляет образовательные программы так, чтобы наши выпускники оставались востребованными специалистами и соответствовали современным научно-технологическим вызовам. В этом году качество приема традиционно на высочайшем уровне — проходной балл на некоторые направления превысил 300 баллов. Мы стараемся не упускать талантливых абитуриентов — на традиционных собеседованиях представители физтех-школ и базовых организаций общаются с абитуриентами, которым немного не хватило баллов для поступления на бюджет, но имеющим явные исследовательские задатки. Они смотрят на все аспекты деятельности и особенности мышления, чтобы порекомендовать подходящую программу и не упустить ценные кадры. Сильным и мотивированным ребятам мы предлагаем гранты на обучение. Сегодня мы принимаем таких школьников не только на средства института, но и за счет выпускников и партнеров».

В этом году на 20% выросло общее число абитуриентов, в том числе поступающих по льготам. Всего на Физтех принято 24 льготника и 70 целевиков. Самый высокий проходной балл — на программе Mathematical Physics, Computer Science and Economy в Физтех-школе прикладной математики и информатики (ФПМИ). Почти все места там заняты победителями и призерами олимпиад, поступающими без вступительных испытаний, а на общий конкурс оставалось три бюджетных места, и проходной балл в рамках этой программы составил 308.

Большой интерес абитуриенты проявили к совместной программе с РАНХиГС, специальности Компьютерная безопасность и направлениям подготовки, связанным с биотехнологией, информатикой и компьютерными технологиями. Популярным оказалось также новое направление Техническая физика.

До конца августа продолжается 2 этап приема документов в магистратуру, а также прием на платные места.

6 комментариевнаписать
21 августа 2019
удачи ребятам в учебном процессе!
21 августа 2019
97 баллов, оу вау оу
19 августа 2019
спасибо, что живой
19 августа 2019
аж плохо стало
19 августа 2019
Молодцы ребята... молодцы
14 августа 2019
Ого...что-то нереальное
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости