В национальном парке «Лосиный остров» прошел первый подмосковный экологический фестиваль «Экофест». Мероприятие организовано Правительством МО. В нем приняли участие зампред регионального Правительства – министр экологии и природопользования МО Дмитрий Куракин, представители муниципалитетов, в том числе и Долгопрудного, студенты, школьники, члены общественных экообъединений, родители с детьми.
«В Московской области проводится огромное количество акций, посвященных экологии. Их организуют разные люди. Мы решили объединить всех людей и организации, увлеченные экологической повесткой, и провести большой фестиваль, - сказал Дмитрий Куракин. - В рамках фестиваля мы подготовили насыщенную программу, где каждый сможет найти себе что-то по душе».
«Все желающие могли высадить в парке деревья, а также принять участие в различных мастер-классах по интересам, спортивных соревнованиях», - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Управления ЖКХ Долгопрудного Татьяна Матросова.
Площадка «Экофеста» была разбита на несколько тематических зон, включая деловую, познавательную и развлекательную. На фестивале также работал «Экомаркет», где можно было приобрести детские игрушки, предметы интерьера и изделия на основе «зеленых» технологий. В фуд-корте прелагалось попробовать экологически чистые продукты.
В деловой части программы был организован круглый стол на тему: «Экологическая политика: повестка, участники, инструменты». Обсуждались реализация нацпроектов в регионе, создание системы экомониторинга, вовлечение жителей в акции по уборке территорий.
Деловая программа фестиваля завершилась презентацией Красной книги Московской области и наиболее значимых экологических проектов региона.
Для самых маленьких гостей фестиваля была подготовлена детская развлекательная программа, аква-грим. Молодые дизайнеры представили коллекцию одежды, изготовленная из экологических материалов. На главной сцене прошел концерт с участием популярных исполнителей.