02 декабря 2019
1000 <
0

Жители Долгопрудного, которые пока не сделали прививку от гриппа и пневмонии, могут еще пройти бесплатную вакцинацию. Как отметил и. о. главного врача Долгопрудненской центральной городской больницы Александр Покатилов, прививочную кампанию продлили до 7 декабря. Возможно, сроки вакцинации в дальнейшем еще будут увеличены.

«Мы получили новую партию вакцины от гриппа и пневмонии, в том числе – 4-валентную вакцину, которую ждали, так что желающие смогут пройти бесплатную вакцинацию, - сообщила начальник эпидотдела ДЦГБ Ольга Мамаева. – В этот сезон ожидается очень агрессивный грипп, поэтому нужно максимально обезопасить себя и своих близких от заболевания».

Александр Покатилов сообщил, что за прошедшую неделю в городе зафиксировано 14 случаев заболевания пневмонией, из них двое детей.

«Ни о какой эпидемии пневмонии в Долгопрудном речи нет, эпидемиологический порог далеко не пройден, - подчеркнула Ольга Мамаева. - Лучшая профилактика от пневмонии и гриппа – вакцинация. Но прежде, чем сделать прививку, надо обязательно посетить своего лечащего врача – терапевта или педиатра».

Прививка от гриппа – не стопроцентная гарантия, что человек не заболеет. Но если это случится, то после прививки заболевание будет протекать в легкой форме. Грипп опасен не столько течением самого заболевания, сколько развитием опасных осложнений. Поэтому врачи и рекомендуют для большей эффективности делать сразу две прививки – от гриппа (ОРВИ) и пневмонии.

На сегодняшний день вакцинацию против гриппа уже прошла 41 тысяча жителей Долгопрудного, из них 13800 - детей. Планируется, что прививки сделают порядка 54 тысяч наших горожан.

Для бесплатной вакцинации следует обращаться в поликлинику №1 на ул. Павлова, 2, каб. 215, который работает в будни с 8 до 20 часов. Там дежурит врач, он предварительно осматривает пациентов, после чего дает разрешение на прививку.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости