15 января 2020
1000 <
0

С 1 сентября 2019 года в Московской области уже свыше 23 тысяч семей воспользовались услугой «Я родился в Подмосковье», сообщил первый вице-губернатор региона Ильдар Габдрахманов.

Он отметил, что, кроме того, с сентября подмосковным роженицам начали выдавать губернаторские подарочные наборы.

«Более 19 тысяч выбрали деньги, более 3 тысяч выбрали подарочный набор. Благодаря этим мерам с сентября снижение рождения в медучреждениях региона приостановилось», - сказал Габдрахманов на заседании правительства Подмосковья.

Читайте также: Набор для новорожденных «Я родился в Подмосковье» Он уточнил, что в прошлом году в Подмосковье столкнулись с проблемой падения рождаемости.

«Первая причина - существенное сокращение количества женщин в детородном возрасте. У нас сокращение за год женщин в самом активном возрасте - 20-30 лет - (составило - ред.) почти на 12%», - добавил первый вице-губернатор региона.

Он подчеркнул, что еще одним фактором снижения показателей рождаемости была незаинтересованность женских консультаций в попадании рожениц в родильные дома региона. Наиболее сложная ситуация по оттоку рожениц наблюдалась в Долгопрудном, Лобне, Истре, Люберцах.

«Что было сделано? Все женские консультации закреплены за родильными домами. Мы первые в стране внедрили комплексную услугу «Я родился в Подмосковье». В каждом перинатальном центре и родильном доме оказывается перечень услуг - выдача свидетельств о рождении, полиса ОМС, ИНН. А также начали выдавать губернаторские подарочные наборы», - отметил Габдрахманов.

По его словам, если раньше 10% женщин уезжали из региона рожать на другие территории, то сейчас этот показатель сократился до 2%.

С 1 сентября 2019 года в регионе при выписке из роддома можно получить подарок от губернатора Московской области – подарочный набор для новорожденного «Я родился в Подмосковье» или денежную выплату в размере 20 тысяч рублей. Подарочный набор содержит более 50 наименований необходимых предметов для новорожденного: подгузники, одежда, бутылочки и так далее.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости