09 февраля 2020
1000 <
0

В администрации Долгопрудного состоялось сегодня заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории нашего города.

Напомним, что коронавирус схож с гриппом, он сопровождается насморком, повышением температуры, в некоторых случаях способен затрагивать не только дыхательную систему, но и нервную, а также желудочно-кишечный тракт.

В ходе мероприятия присутствующие обсудили меры предосторожности и готовность медицинских организаций к приему больных. С докладом по этой теме выступила руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области, главный санитарный врач в городах Лобня, Долгопрудный, Химки, Красногорск Татьяна Старостина. В своем выступлении она пояснила, что в настоящее время в Подмосковье усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу, отметив как раз расположенный вблизи с муниципалитетом аэропорт Шереметьево. Также она добавила, что в регионе проводятся все необходимые мероприятия, направленные на снижение рисков, связанных с возможностью завоза возбудителя данного заболевания на территорию страны.

Что касается первоочередных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, начальник эпидемиологического отдела ГБУЗ МО «ДЦГБ», врач-эпидемиолог Ольга Мамаева пояснила следующее: «Медицинским персоналом отработан алгоритм действий при подозрении выявления у жителей инфекции, проведены два учебно-тренировочных занятия на базе инфекционного отделения, подготовлены специальные боксы для больных».

Кроме этого врач добавила, что в настоящее время в Долгопрудном с подозрением инфекции госпитализированы 3 человека, два из которых граждане КНР и одна местная жительница – стюардесса. Для уточнения диагноза у всех из них были взяты анализы. По ее словам лабораторные исследования в кротчайшие сроки дадут точный ответ.

Во время заседания присутствующие также рассмотрели тему, связанную с карантином в образовательных учреждениях.

«На сегодняшний день в городских школах №11 и №13 закрыты три класса, а также одна группа в детском саду», - отметила Ольга Мамаева.

В завершении члены комиссии обсудили вопрос, касающийся повышения информированности населения по профилактике коронавируса, гриппа и ОРВИ.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости