09 февраля 2020
1000 <
0

В Долгопрудненском историко-художественном музее сегодня, 6 февраля, было многолюдно. Сотни горожан пришли сюда на торжественное мероприятие, посвященное 135-летию великого итальянского конструктора дирижаблей Умберто Нобиле.

В музее собрались школьники, представители администрации, общественных организаций, ветераны, городские депутаты, руководители предприятий, представители Генерального консульства Италии в Москве.

«Но не только этому событию посвящено сегодняшнее мероприятие, - отметила заведующая экспозиционно-выставочным отделом Долгопрудненского историко-художественного музея Галина Якунина. – 6 февраля – еще и трагическая дата, в этот день в 1938 году потерпел катастрофу дирижабль «СССР В-6». А также сегодня мы презентуем книгу, написанную Умберто Нобиле в 1945 году».

Как пояснила Галина Якунина, прочитав эту книгу, написанную иностранным гражданином, который около 5 лет прожил в нашей стране, сотрудники музея увидели его оценку событиям, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, его восхищение нашими людьми, духом советского народа.

«В этой книге Умберто Нобиле написал, что этот народ, который полон верой в будущее страны, не победит ни одна сила, - отметила Галина Якунина. – И мы решили перевести книгу на русский язык, получили на это согласие внучки Нобиле, и издали книгу в преддверии 75-летия Великой Победы».

Гости музея посмотрели экспозиции выставки в Честь Умберто Нобиле, узнали много интересных подробностей о новой книге, смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Выставка продлится месяц. А книгу Умберто Нобиле можно приобрести в музейном киоске.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости