11 февраля 2020
1000 <
0

Областная акция «Про Героя» продолжает набирать обороты в Долгопрудном.

Напомним, что в рамках организованного мероприятия, жители нашего муниципалитета записывают на видеокамеру воспоминания о своих родных, воевавших на фронтах или работавших в тылу во время войны.

Сотрудники Центральной библиотеки города совместно с кинологическим центром «Х Легион» вышли к координационному штабу данного проекта с предложением расширить тему Победы в Великой Отечественной войне, поскольку участниками тех событий были не только люди, но и животные.

«Получив поддержку организаторов, мы приняли решение отснять цикл из пяти историй о собаках, совершивших подвиги, подкрепив при этом каждый рассказ четвероногим другом той же породы», - пояснила директор Долгопрудненской централизованной библиотечной системы Ирина Нечаева.

Также она добавила, что в годы ВОВ в армию было призвано около 68 тысяч собак, из которых были сформированы специальные отряды для борьбы с противником. Хвостатым саперам удалось разминировать более 30 советских городов, найти более 4 миллионов единиц взрывных снарядов, вытащить с поля боя около 500 тысяч раненых бойцов. Собаки-связисты доставили 200 тысяч боевых донесений, протянули 7883 километра проводов.

Все эти истории будут также звучать 9 мая в региональном музее Зои Космодемьянской.

Наши жители могут присоединиться и рассказать об известных достижениях братьев наших меньших. Требования те же, хронометраж рассказа – 1 минута.

Напоминаем, что в Долгопрудном определены два пункта видеосъемок: в Центральной библиотеке (ул. Дирижабельная, д. 17), где запись проводится каждую среду и пятницу с 15:00 до 18:00, а также в детской библиотеке (проспект Пацаева, д. 14) каждый вторник и четверг с 15:00 до 18:00.

Добавим, что акция проводится до 31 марта 2020 года.

В настоящее время в библиотеках нашего города записана уже 21 история. Увидеть готовые видеоролики долгопрудненцы могут на канале YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCBbXEe90gFrRGy96D2oosCg/featured?disable_polymer=1

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости