13 марта 2020
1000 <
0

Ранней весной, как утверждают медики, у людей риск заболеть простудой бывает даже выше, чем зимой. Причин тому несколько, в том числе и ослабленный после зимы иммунитет.

И во многих городах ситуация по гриппу и ОРВИ на сегодняшний день достаточно серьезная. Но в Долгопрудном, как сообщила начальник эпидотдела ГБУЗ МО «ДЦГБ» Ольга Мамаева, эпидпорог по данным заболеваниям не превышен.

«В нашем городе уровень заболеваемости не превышает эпидемический порог, у нас наблюдается обычная сезонная заболеваемость, - сказала Ольга Мамаева. – За неделю в медучреждения города обратились с ОРВИ 743 человека, из них 543 ребенка. Карантин сегодня всего в одной группе детского сада (не в целом саду, а в одной группе), а также в трех классах в разных школах. Это на весь Долгопрудный».

Как пояснила Ольга Мамаева, если 20% детей не посещают учебное заведение или детсад по болезни, то директор вправе закрыть этот класс или группу на карантин.

Она напомнила несколько стандартных мер профилактики гриппа и ОРВИ. Надо регулярно промывать носоглотку соляным раствором, больше времени проводить на воздухе, и меньше - в многолюдных местах, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, надевать медицинскую маску и, конечно, тщательно и часто мыть руки. А при первых признаках заболевания рекомендуется немедленно обращаться к врачу.

«Как ни банально звучит, но многие пренебрегают этим правилом, переносят простуду и грипп на ногах, а это очень опасно осложнениями, - подчеркнула Ольга Мамаева. – И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Особенно самостоятельно принимать антибиотики. Грипп лечится противовирусными препаратами, которые может назначить только врач, а антибиотики в данном случае бесполезны».

Будьте здоровы!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости