Из-за введения режима повышенной готовности в регионе были значительно ограничены возможности организации отдыха и оздоровления детей, а также обеспечения трудовой занятости подростков.
В результате с наступлением летнего периода Московской областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав зафиксировано 15 случаев гибели детей в результате утоплений.
В этой связи долгопрудненцам следует помнить о строгом соблюдении правил поведения на водоемах, особенно с детьми.
Чтобы ребенок мог с пользой для своего здоровья отдохнуть у воды, он должен уметь плавать, знать и выполнять правила поведения на воде и видеть, что эти правила соблюдаются взрослыми и особенно родителями.
Согласно требованиям безопасности не допускаются:
– одиночные, без контроля взрослых, купания детей и просто нахождение их у водоема;
– купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах;
– использование плавательных средств, не разрешенных для купания (например, автомобильные камеры);
– категорически запрещается проведение любых мероприятий на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи.
Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием мест купания, планомерной профилактической разъяснительной работой о правилах поведения на воде и соблюдения мер безопасности всеми категориями населения.
Жителям нашего города следует помнить следующие правила:
– запрещается допускать к мероприятиям на воде лиц, не умеющих плавать, не допущенных врачом и не прошедших инструктаж по правилам поведения на воде;
– купание детей должно организовываться и проходить только под контролем взрослых, хорошо умеющих плавать;
– купание лучше организовывать в утреннее и вечернее время, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;
– температура воды должна быть не ниже +18-19°С, а воздуха -+20-25°С;
– входить в воду нужно осторожно, постепенно привыкая к разнице температур воды, воздуха и тела;
– продолжительность купания зависти от состояния погоды, водоема и самочувствия человека.
Начинать купание следует при температуре воды не менее +20°С.
В нашем городе нет официально разрешенных мест для купания. Но долгопрудненцы могут воспользоваться сертифицированными оборудованными пляжами, разрешенными для купания. Ознакомиться с их перечнем можно по ссылке: https://www.dolgoprudny.com/news/gde-dolgoprudnentsy-smogut-bezopasno-otdokhnut-na-vode/?utm_campaign=-55154655&utm_term=2020_07_10_11_35&utm_medium=%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9&utm_source=vk&utm_content=171735175
Отметим, что в текущем году в Долгопрудном не было зафиксировано случаев гибели людей в результате утоплений. При этом в 2019 году погибли 5 человек, а в 2018-м – 9.
Обо всех нарушениях гражданам следует незамедлительно сообщать в полицию или Службу 112.