12 августа 2020
1000 <
0

В Долгопрудном уже в ближайшее время начнется плановая бесплатная вакцинация против гриппа. И хотя борьба с коронавирусом стала задачей №1, но сезонные заболевания никто не отменял.

«Плановая вакцинация против гриппа начнется в Долгопрудном в сентябре, первая партия вакцины поступит в наш город уже 24 августа, - сообщила начальник эпидотдела ГБУЗ МО «ДЦГБ» Ольга Мамаева. – В первую очередь будут привиты медицинские работники и педагоги».

Как отметила Ольга Мамаева, в этом году по плану должно быть привито 60% населения Долгопрудного – 65 тысяч человек.

В первую очередь вакцинацию от гриппа должны пройти представители так называемой группы риска:

- дети с 6 месяцев; - школьники; - студенты; - работники образовательных учреждений; - медицинские работники; - сотрудники торговли, транспорта, коммунальной сферы обслуживания; - беременные женщины; - взрослые люди старше 60 лет; - лица, подлежащие призыву; - лица с хроническими заболеваниями.

«Напоминаем, что прививка не является стопроцентной гарантией того, что человек не заболеет гриппом. Но она поможет организму лучше противостоять вирусу, и перенести заболевание в более легкой форме, - сказала Ольга Мамаева. - Иммунитет после введения вакцины вырабатывается в течение двух недель и сохраняется от 6 до 9 месяцев».

Как сообщили в Министерстве здравоохранения МО, прививку можно будет сделать только в медицинском учреждении, выездная вакцинация пока проводиться не будет.

Для того, чтобы привиться от гриппа, нужно обратиться к своему участковому терапевту. Если нет никаких противопоказаний, врач даст направление в прививочный кабинет.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости