Очередное заседание Антитеррористической комиссии состоялось сегодня, 7 августа, в администрации Долгопрудного.
На обсуждение были вынесено пять основных вопросов. Первой темой для обсуждения стало обеспечение безопасности в образовательных организациях города в новом учебном году.
Как сообщила заместитель начальника Управления образования Долгопрудного Людмила Еремина, в городе действуют 44 образовательных учреждения – 25 детсадов, 16 школ и три объекта дополнительного образования. Во всех этих учреждениях установлены кнопки экстренного вызова полиции, автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, а также имеется наружное и внутреннее видеонаблюдение.
Как отметили на заседании комиссии, до конца августа в городе должны быть закончены ремонтные работы в школах. А непосредственно перед Днем знаний сотрудники полиции с участием кинологов с собаками проверят все общеобразовательные организации на наличие посторонних опасных предметов.
Уже проведено обследование 43 объектов, кроме ДШТИ «СемьЯ», им выданы паспорта безопасности.
Как отметил врио начальника Отдела полиции по Долгопрудному Максим Рассказов, до 15 августа должны быть проведены в школах проверки на антитеррористическую безопасность.
На Комиссии рассмотрели вопрос антитеррористической защищенности долгопрудненских медучреждений, в частности, больницы. Начальник отдела безопасности, ГОиЧС ДЦГБ Василий Усачев доложил о принятых мерах: увеличено число постов ЧОП, идет процесс паспортизации по безопасности объектов здравоохранения, устраняют недостатки по предписанию пожарной службы и т.д.
Во время работы Комиссии были также рассмотрены и другие вопросы антитеррористической направленности.
По каждому пункту повестки были приняты решения, направленные на усиление охраны порядка и профилактики чрезвычайных ситуаций.