14 октября 2020
1000 <
0

Наше государство поддерживает пенсионеров и предоставляет им льготы на федеральном и региональном уровне. Также в некоторых муниципалитетах предусмотрены еще и дополнительные льготы. Но, к сожалению, не всегда старшее поколение знает обо всех мерах поддержки.

«В частности, гарантированной федеральной льготой для пенсионеров является освобождение от налога на недвижимое имущество», - рассказала начальник Долгопрудненского управления социальной защиты населения Ирина Смолина.

Также она добавила, что такое право предусмотрено статьей 407 Налогового кодекса РФ, не может отменяться органами региональной или муниципальной власти.

Полное освобождение от налога предоставляется:

- на квартиру, часть квартиры, комнату; - на жилой дом, часть жилого дома; - на помещения и сооружения для творческих мастерских, студий, ателье; - на хозяйственные постройки или сооружения с площадью до 50 квадратных метров, если они расположены на участках для личного подсобного хозяйства, садоводства. ИЖС; - на гараж или машино-место.

Для получения льготы необходимо один раз подать заявление в ИФНС, после чего она будет предоставляться ежегодно. Чтобы изменить объект, по которому не будет начисляться налог, нужно подать новое заявление.

Долгопрудненский центр занятости населения (ДЦЗН) предоставляет пенсионерам бесплатное обучение и помогает с поиском работы.

«Пенсионера не поставят на учет в ДЦЗН как безработного, так как он получает доход от государства, поэтому платить пособие по безработице не будут. Но можно получить ряд бесплатных услуг по линии Центра занятости. Прежде всего, это: содействие в поиске работы, если пенсионер решил продолжить трудовую деятельность; направление на бесплатные курсы; на обучение, переобучение, профессиональную подготовку, повышение квалификации. Самым распространенным видом помощи для граждан старшего поколения являются курсы компьютерной грамотности», - отмечает Ирина Смолина.

Помимо этого пенсионерам гарантирована бесплатная вакцинация от гриппа и клещевого энцефалита. Эта льгота действует во всех регионах РФ. Сделать прививку от гриппа долгопрудненцы могут, обратившись в городскую больницу. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. В настоящее время в муниципалитете также работает мобильный пункт вакцинации и точка вакцинации в МФЦ.

Дополнительно работающие пенсионеры могут ежегодно получить до 14 дней неоплачиваемого отпуска. Для этого достаточно подать заявление на имя работодателя, тогда как причины ухода в отпуск писать не обязательно. Льгота доступна только пенсионерам по возрасту.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости