19 октября 2020
1000 <
0

Со вчерашнего дня в Долгопрудном начался мониторинг уровня функциональной грамотности обучающихся 8 классов. В нем принимают участие более тысячи школьников из 16 образовательных организаций города.

«Мониторинг проводится по методике международного исследования PISA в виде компьютерного тестирования. В него включена анкета обучающегося, которая не содержит персональных данных и выявляет общий кругозор ребенка, его осведомленность о жизненных ситуациях. В мониторинг также включены вопросы по читательской, математической, финансовой грамотности, креативному мышлению и прочее», - рассказала начальник Управления образования администрации Долгопрудного Ирина Добрук.

После она добавила, что мониторинг будет проходить до 16 октября. Организован он Министерством образования Московской области совместно с АО «Академия Просвещения».

Отметим, что функциональная грамотность – это уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий гармоничное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности в конкретной культурной среде.

Проведенный анализ позволит оценить способность восьмиклассников адаптироваться и функционировать во внешней среде.

По завершении мониторинга будут разработаны методические рекомендации для учителей по формированию функциональной грамотности обучающихся.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости