26 января 2021
1000 <
0

В Долгопрудном началась массовая вакцинация от коронавируса. На сегодняшний день прививку против COVID-19 сделали 440 человек, из них 175 прошли полный цикл — две фазы.

«Если ранее прививались только декретированные группы – медработники, учителя, соцработники, то сейчас уже вакцинируются все желающие, старше 18 лет, в том числе и представители 60+, — сказала начальник эпидотдела ГБУЗ МО «ДЦГБ» Ольга Мамаева. — В минувшую пятницу мы получили 600 комплектов вакцины – для первой и второй фаз, ежедневно у нас делают прививки более 50 человек».

Препарат (вакцину «Спутник V») вводят дважды – после первой дозы второй укол делается спустя 3 недели. А иммунитет к коронавирусу формируется на 42-й день от первой прививки!

Запись на вакцинацию проходит через региональный портал Госуслуг uslugi.mosreg.ru или по телефону 122. А также непосредственно в прививочном кабинете поликлиники на Павлова, 2.

До 1 февраля в Долгопрудном дополнительно откроется второй пункт вакцинации.

Привиться может каждый желающий, кому исполнилось 18 лет, в том числе жители старше 60 лет. Вакцина противопоказана беременным, кормящим матерям, аллергикам, а также людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями. Препарат не вводится, если у человека высокая температура.

Перед прививкой сначала проходит стандартный медосмотр: у пациента не должно быть признаков инфекционных болезней или обострения хронических недугов. Далее каждый заполняет согласие на вакцинацию.

Прививки делаются бесплатно, по полису ОМС.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости