06 февраля 2021
1000 <
0

В Долгопрудненском историко-художественном музее открылась первая в этом году выставка под названием «Образ России, созданный народом».

На ней представлены работы русских художников, которые отобразили нашу страну, ее быт.

В одном из залов расположилась новая постоянная экспозиция лаковой миниатюры. Это шкатулки, выполненные мастерами школы Федоскино, Мстера и Палеха.

«Большинство предметов переданы в фонд музея из Третьяковской галереи. В прошлом году была проделана колоссальная работа сотрудниками музея, чтобы получить новые экспонаты. Если ранее наш фонд насчитывал 8 тысяч единиц, то теперь их более 10 тысяч единиц», — рассказала директор музея Надежда Белолипская.

Некоторые шкатулки выполнены художниками из Долгопрудного. В лаковой живописи отображены подвиги русского народа, красота природы. Эти произведения искусства описывают, как трудовые будни, так и повседневную жизнь простого человека.

Вчера, 28 января, первые посетители смогли ближе познакомиться с выставкой. Порадовали горожан и музыкальной программой педагоги Детской школы театральных искусств «СемьЯ».

«Посетить выставку можно с 10 до 19 часов в любой день, кроме понедельника и вторника. Предварительная запись необходима для групп, так как увидеть экспонаты могут сразу не более 20 человек. Если это индивидуальное посещение или семьей, запись не требуется», — добавила Надежда Белолипская.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости