06 апреля 2021
1000 <
0

Депутаты Мособлдумы приняли законопроект, в рамках которого утвержден размер ежемесячных социальных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет, отмечается на сайте РИАМО.

Отныне особо нуждающиеся семьи будут получать данное пособие в повышенном размере.

Законопроект был разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Данные пособия были введены в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Размер выплат составлял 50% от установленного в регионе прожиточного минимума на ребенка. Теперь социальная помощь будет оказываться адресно, изменился и размер выплат.

«Начиная с 1 января 2021 года в Московской области размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно составит 50%, 75% и 100% величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для детей, в зависимости от уровня доходов семьи», — пояснила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет предоставляют малообеспеченным семьям Долгопрудного, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум (13 580 рублей). Нуждающимся в соцподдержке выплаты начисляют на каждого ребенка от трех до семи лет включительно.

В новой трехступенчатой системе начисления пособий предусмотрен стандартный размер выплаты, который составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с его учетом доход на каждого члена семьи не доходит до прожиточного минимума, то выплата достигнет 75%. В случае, когда повышенный размер не позволяет вывести семью из разряда малоимущих, ей начислят 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

В Подмосковье стандартный размер выплаты составит 6765,5 рублей, повышенный — 10 148 рублей, а стопроцентный — 13 531 рубль.

«Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей», — добавила Фаевская.

С 1 апреля долгопрудненцы могут подать заявление на перерасчет. Если семье положена повышенная выплата (75% или 100%), то ее пересчитают с 1 января 2021 года.

Заявление на пособие можно подать через региональный портал госуслуг или в МФЦ по месту регистрации. Потребуются также документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие факт рождения ребенка.

В Подмосковье выплату в 2021 году получают 124 тысячи детей.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости