10 мая 2021
1000 <
0

С наступлением весны на дорогах Долгопрудного увеличилось количество двухколесного транспорта. Несмотря на то, что официально в Подмосковье мотосезон еще не открыт, любители мототранспорта уже активно передвигаются по дорогам. Часто неопытность и жажда скорости становятся для мотоциклистов причиной ДТП.

Как сообщил начальник ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» полковник полиции Александр Мещеряков, в Подмосковье с 26 апреля по 30 мая проходит социальный раунд за безопасность дорожного движения, посвященный открытию мотосезона. Он, кстати, официально стартует 3 мая.

«В весенне-летний период увеличивается количество аварийных ситуаций на дорогах из-за детей, которые выезжают на автодороги общего пользования на электросамокатах, велосипедах, мопедах, — сообщил Александр Мещеряков. – Поэтому главная цель нашего раунда – это предотвратить ДТП с участием водителей двухколесного транспорта, особенно детей».

Как подчеркнул Мещеряков, скутеры, мопеды, электросамокаты могут развивать достаточно большую скорость, и любая ямка на дороге становится причиной трагедии!

Полковник полиции напомнил, что на дороги общего пользования могут выезжать дети с 14-летнего возраста. Но при этом необходимо знать ПДД, как и любому водителю, управляющему транспортным средством!

«Скутерами могут управлять лица, достигшие 16 лет, — напомнил Александр Мещеряков. – Но только при наличии водительского удостоверения категории М (до 50 куб. см объема двигателя). При большем объеме надо уже иметь категорию А1».

А вот садиться за руль мотоцикла можно с 18 лет и при наличии водительского удостоверения категории А.

Родители, которые решили подарить детям двухколесное транспортное средство, должны очень серьезно и ответственно к этому подойти.

Берегите себя и своих близких!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости