15 октября 2021
1000 <
0

Долгопрудненцы должны стать заметнее на дорогах! По статистике, каждое третье ДТП связано с наездом на пешехода. Усугубляет ситуацию большое количество неосвещенных участков улично-дорожной сети, ношение людьми одежды темных тонов и не использование пешеходами световозвращающих элементов. Особую актуальность эта проблема приобретает в осенне-зимний период, когда рано темнеет.

Что может помочь жителям Долгопрудного обезопасить себя и близких на дорогах? Об этом говорили на раунде по безопасности дорожного движения «Засветись!», который прошел в нашем городе с участием юных инспекторов дорожного движения лицея №5 и представителей Мытищинского отдела ГИБДД.

Отметим, что такие мероприятия проводятся по всему Подмосковью с 28 сентября по 24 октября.

«В рамках социального раунда мы раздали профилактические листовки пешеходам нашего округа. Многие из них давно знают о существовании световозвращателей, но не знают о том, как правильно их использовать. Мы вручили такие элементы, продемонстрировав их в деле, а тем у кого они уже были – раздали тематические наклейки в знак благодарности», — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД «Мытищинское» Ирина Кулигина.

Напомним, что световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, которые имеют способность возвращать луч света обратно к источнику. Опыт размещения таких элементов на одежде сначала положительно себя зарекомендовал на примере форменного обмундирования сотрудников различных оперативных и экстренных служб, а потом уже перекочевал на одежду обычных людей, особенно несовершеннолетних.

С 1 июля 2015 года Правилами дорожного движения установлено, что пешеходы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, если это происходит вне населенного пункта, обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. В черте населенных пунктов это требование пока носит рекомендательный характер.

Практика применения световозвращателей показывает, что на неосвещенной дороге пешеход без них подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходами, пользующимся такими изделиями. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

Берегите себя и своих детей! От каждого из нас зависит, какими будут сводки ГИБДД.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости