15 октября 2021
1000 <
0

Захламленные балконы и лоджии – источник пожарной опасности. Это те места, где, как правило, хранятся старые вещи. Поэтому именно здесь наблюдаются возгорания, которые могут повлечь за собой пожар в квартире.

Опасность также представляет хранение на балконе и лоджии легковоспламеняющихся веществ и старых тряпок. Причиной сильнейшего пожара может стать всего один окурок, небрежно брошенный соседом вниз, но сменивший направление под воздействием ветра.

Если все же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики, куда все и помещать. Кроме того, всегда нужно иметь средство пожаротушения (например, огнетушитель). Такие малозатратные меры предосторожности помогут уберечь ваше имущество от уничтожения.

При возникновении пожара необходимо:

— сообщить о пожаре по телефону «101» или «112», при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;

— попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства. Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покинуть балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка;

— предупредить соседей, что у вас пожар.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости