18 октября 2021
1000 <
0

Встречи с жителями, развитие культуры, спорта, городской среды, внедрение новых проектов по благоустройству – все это стало приоритетными направлениями работы в рамках Движения общественной поддержки социально значимых инициатив!

За минувшее лето в ходе десятков «круглых столов», общаясь с предприятиями города, лидеры Движения собирали, анализировали предложения жителей, и принимали их в работу. Деятельность общественников не остановилась на предвыборной кампании – они собрались вновь, чтобы продолжить реализовывать важные социальные инициативы.

«Сайт «Город высокого полёта» у нас стартовал 1 апреля. По статистике у нас огромное количество просмотров этого сайта, то есть это интересно. Но самое главное то, что там размещены ваши предложения, предложения наших жителей»- рассказала заместитель главы администрации Регина Выборнова.

Реализацию социально-значимых проектов обсудили в Долгопрудном

Именно благодаря сайту «Город-высокого-полета.рф» стало возможно аккумулировать идеи горожан – каждый житель может разместить свое предложение по развитию округа или поддержать уже существующее. На портале есть голосовой помощник, удобная форма регистрации – воспользоваться им может каждый.

«Чем больше мы разместим предложений на сайте, тем депутатам будет легче понимать, куда направлять денежные средства», — сказала депутат Совета депутатов и скоординатор Движения общественной поддержки социально значимых инициатив Елена Андреева.

Реализацию социально-значимых проектов обсудили в Долгопрудном

Движение общественной поддержки – это, в том числе, объединение неравнодушных активистов Долгопрудного. Среди них представители образования, спорта, культуры, медицины, яркие общественные деятели и даже ветераны.

Многие инициативы, о которых говорилось всего несколько месяцев, уже реализованы! Например, уникальные меры поддержки были созданы для врачей. Чтобы привлечь медицинских сотрудников в город и удержать кадры, разработана система компенсаций за проезд на транспорте и жилье.

«Еще одна социальная льгота, которая очень помогает- это коммерческий найм жилья и социальный найм жилья. Тем сотрудникам, которые приезжают к нам на работу, предоставляется квартира либо комната для проживания»,- рассказала заведующая детской поликлиникой Долгопрудного Елена Голуб.

38 врачей и 11 представителей младшего медперсонала получили коммерческое жилье, 7 специалистов получили квартиры по социальному найму.

Развивается в округе и городская среда – в микрорайоне «Водники» открыта новая спортивная площадка!

Услышаны были и пожелания жителей по популяризации здорового образа жизни в округе: в августе по инициативе главы Долгопрудного Владислава Юдина был создан Общественный Совет по развитию спорта.

«На сегодняшний момент 8 клубов объединены в этой организации. Все успешные, все на своих уровнях добиваются результата, и мы в этом им помогаем»,- сказал председатель Общественного Совета по развитию физической культуры и спорта Андрей Черняев.

В планах у спортсменов – создание брендированной формы для местной команды, а также модернизация спортивных залов.

Реализацию социально-значимых проектов обсудили в Долгопрудном

Не забывает город и о сфере культуры – помимо массовых мероприятий, новых выставок, появления новых фотозон, активно работает библиотечная система и общественные объединения, где есть занятия по искусству, творчеству или науке на любой вкус и возраст.

«На базе Центральной библиотеки для лиц пожилого возраста мы проводим курсы компьютерной грамотности. Также обслуживаем читателей на дому. То есть все то, что предполагает общественные работы, все мы реализуем на базе библиотечной системы»,- рассказала директор Центральной библиотечной системы Долгопрудного Ирина Нечаева.

Реализацию социально-значимых проектов обсудили в Долгопрудном

Одним из вопросов, предложенных для проработки, стало присвоение городу статуса наукограда, который поможет получить новые возможности для развития Долгопрудного и тех научных кластеров, которые сегодня есть в городе, в том числе и на базе знаменитого МФТИ.

«Предлагается привлекать руководителей предприятий и учреждений города, предпринимателей и самозанятых, для сотрудничества в рамках нашего Движения общественной поддержки социально значимых инициатив. Привлекать общественность и жителей к работе, в том числе по обсуждению тех или иных инициатив, поддержки их или их целесообразности»,- сказал председатель Общественной палаты Долгопрудного Владимир Кривошеев.

В планах у общественников проводить подобные круглые столы ежеквартально. Горожане всегда могут оставить свои пожелания на сайте «Город-высокого-полета» — ведь развитие Долгопрудного возможно только при участии самих жителей!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости