20 января 2022
1000 <
0

«Такого у нас еще не было, очень красиво, все продумано, сделано для людей», — так выражали свое мнение жители и гости Долгопрудного, которые пришли в Крещенскую ночь к купели на Котовском заливе. Именно здесь проходили омовения в иордани.

На три часа ночи 19 января 4610 человек приняли участие в праздновании Крещения Господня. Из них 4292 человека решились на погружение в прорубь. А до этого, 18 января, в храмах города прошли службы в честь большого православного праздника. После чего священнослужители вместе с прихожанами храма Спаса Нерукотворного Образа прошли Крестным ходом до купели. Здесь произошло освящение воды.

Глава г. о. Долгопрудный Владислав Юдин тепло поздравил всех православных со светлым праздником Крещения Господня!

«В этот праздничный день искренне желаю всем щедрой Божьей благодати, здоровья вам и вашим близким, благополучия, мира и тепла. Пусть в вашем доме всегда будет уютно и радостно. Пусть во всем вам сопутствуют вера, надежда и любовь», — отметил глава округа.

Окунуться в иордань приходили целыми семьями, с детьми. Все отмечали прекрасную организацию праздника.

«Администрация постаралась подготовить для вас комфортные и безопасные условия для совершения омовения. Дай Бог всем здоровья», — сказал глава округа.

А условия для горожан в этом году были действительно созданы замечательные, не такие, как раньше! Впервые мужскую и женскую купели оборудовали специальной безопасной конструкцией с искусственным дном. Обе купели оснащены настилами и удобными сходами в воду, установлено хорошее освещение и теплые палатки для переодевания.

Для удобного подъезда к купели дополнительно очистили дорогу, организовали парковочные места.

По поручению Владислава Юдина, на месте купаний в Котово горожан бесплатно угощали горячим чаем и выпечкой.

За здоровье и безопасность граждан отвечали 32 человека (сотрудники администрации, МЧС, полиция) и медработники скорой помощи.

Также впервые в месте проведения мероприятий на Котовском заливе появились ледяные фигуры и сооружения в тематике православного праздника. Сверкали подсветкой ледяные ворота, через которые проходили люди, у каждой иордани установлен ледяной крест, на одном из них вырезана икона Владимирской божьей матери.

Для удобства горожан и гостей все подходы были покрыты сеном.

Надо подчеркнуть, что были соблюдены все антиковидные меры безопасности!

Горожане лично благодарили главу за организацию празднования, поздравляли с Крещением.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости