20 января 2022
1000 <
0

Газовая плита является незаменимым помощником в приготовлении блюд, а также нередко применяется в целях дополнительного обогрева помещения.

Однако, жителям Долгопрудного необходимо помнить о правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких.

В частности:

— Не устанавливайте и не ремонтируйте газовые плиты самостоятельно. — Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения. — Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды. -Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне. -Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены. -Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах. -Не используйте газовую плиту для обогрева помещения.

Если Вы почувствовали запах газа в квартире:

— Как можно быстрее перекройте вентиль газовой трубы. Он находится прямо за плитой. Не стоит пытаться самостоятельно найти место утечки, поскольку это может отнять драгоценные секунды. — Откройте все окна в помещении. Сквозняк поможет избавиться от газа, скопившегося в результате утечки. — Не включайте свет и бытовые приборы, а также не выключайте те, что уже работают. Помните, что газ может вспыхнуть от малейшей искры. — Выйдя из квартиры, отключите подачу электричества в щитке. — Звоните в службу 112 или по телефону газовой аварийной службы 104. Для вызова воспользуйтесь телефоном соседей или выйдите на улицу, чтобы позвонить с мобильного. Дожидаться приезда специалистов нужно на улице или в безопасном помещении. Ни в коем случае нельзя возвращаться в квартиру до устранения утечки газа.

Берегите себя и своих близких!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости