17 мая 2022
1000 <
0

С наступлением тепла многие забывают о том, что открытое окно может стать смертельно опасным для ребенка.

В Подмосковье зафиксировано уже 4 несчастных случая, связанных с падением маленьких детей из окон многоквартирных домов — в Ногинске, Красногорске, в Сергиевом Посаде и в Видном.

Как правило, падение детей происходит в момент отсутствия контроля со стороны взрослых. Пренебрежение элементарными правилами безопасности — первопричина грустных и трагических последствий.

Основные правила профилактики выпадения детей из окон:- Регулярно проводите с ребенком беседы об опасности игры рядом с окнами. Ребёнок должен знать о возможных последствиях. — Не оставляйте ребёнка одного на балконе или в комнате с открытым окном. — Проветривайте окно в «вертикальном режиме» или используйте для этого фрамуги и форточки. — Установите на окна блокиратор. Это не требует больших затрат, но является надежной защитой препятствующей самостоятельному открыванию окна. Лучше чтобы ребёнок не умел самостоятельно открывать окно до сознательного возраста. — Не оставляйте малыша одного в квартире. Он может проснуться и полезть к открытому окну. Чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей — данные действия могут повлечь их падение. — К окну не должна примыкать мебель, с помощью которой малыш может залезть на окно. Не учите ребёнка использовать стул, чтобы выглянуть в окошко! — Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения. Ребенок подсознательно воспринимает её как защитный барьер, на который можно опереться.

Дорогие взрослые! Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на наших с вами плечах. Соблюдая эти несложные правила вы можете уберечь свою семью от трагедии!

В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь в службу спасения по номеру «112»!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости