17 мая 2022
1000 <
0

Скульптуры народного творчества из неэкологичных отработанных автопокрышек во дворах Долгопрудного будут демонтированы и заменены на саженцы! Жители многоквартирных домов могут помочь своему двору и начать заранее пересаживать растения из таких самодельных клумб, а резину сдавать в пункты приема.

В ходе акции «Зеленый обмен» жителям почтенного возраста, которые вкладывают свои силы в озеленение двора и ухаживают за придомовыми клумбами, вручат вместо старого хлама саженцы растений.

Согласно ГОСТ 12.1.007-76 автомобильные шины отнесены к отходам III – IV класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях. При нагревании шины эти вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду.

Избавиться от распространения химикатов и помочь природе можно, просто отправив шины в пункты приема. В процессе переработки из них изготовят резиновую плитку, бордюры, брусчатку, которые пойдут на благоустройства территорий.

Все собранные изделия из покрышек будут немедленно отправлены в «Мегабак» — на площадки сбора крупногабаритного мусора. Оттуда их отправят на заводы для вторичной переработки. Основная масса покрышек перерабатывается в гранулы, которые при правильном технологическом процессе становятся абсолютно безвредными и возвращаются к жителям области, например, в виде покрытия для детских и спортивных площадок. В Подмосковье в настоящее время работает четыре крупных завода по гранулированию шинной резины.

Демонтируйте покрышки, сдавайте их в управляющие организации на переработку и оставляйте заявку на получение саженцев растений взамен покрышек в рамках акции «Зеленый обмен»!

В целях участия в акции заинтересованных жителей многоквартирных домов необходимо обращаться в управляющую компанию по месту жительства. Контактная информация об управляющей компании размещена на информационных стендах, расположенных в подъездах многоквартирных домов и на дворовых территориях.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости