17 мая 2022
1000 <
0

Календарная весна вступила в свои права. И вместе с ней начался сезон клещей. Впереди – майские праздники, многие жители поедут на природу, поэтому необходимо напомнить меры профилактики.

И вакцинация – лучшая профилактическая мера от клещевого энцефалита. Такую прививку можно получить в поликлинике долгопрудненской горбольницы совершенно бесплатно, предварительно обратившись к терапевту или к врачу-инфекционисту, который даст направление в прививочный кабинет. Однако клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз и другие болезни, от которых вакцины не существует. В этом случае лучшей профилактикой станет обработка участков тела, одежды, а также домашних животных специальными препаратами – репеллентами перед тем, как вы собираетесь выехать на природу.

Напомним, клещи обитают в местах, где есть трава и невысокий кустарник. На деревьях клещи не живут. Для того, чтобы обезопасить жителей нашего города от этих паразитов, в парках и скверах будет проведена обязательная обработка территорий против клещей.

«В ближайшее время закончатся все необходимые организационные мероприятия, связанные с проведением противоклещевой обработки, и если погода не подкачает, то 4-5 мая обработка будет проведена», — сообщил заместитель директора АУ «Парк культуры и отдыха г. Долгопрудного» Сергей Закатаев. Если же все-таки произошел укус клеща, то следует немедленно обращаться в поликлинику на Павлова, 2. Телефон для справок: 8(495)408-78-36. А если клещ укусил ваше домашние животное, вы можете обратиться в Государственную ветеринарную службу по адресу: ул. Павлова, д. 8, или по телефонам: 8-495-592-55-14, 8-926-601-57-28.

Берегите себя и тех, кто вам дорог!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости