19 сентября 2022
1000 <
0

1 сентября, Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил наш город. Глава региона вместе с главой г. о. Долгопрудный Владиславом Юдиным посмотрели, как готовится к открытию после реконструкции амфитеатр в Юсуповском сквере.

Напомним, он построен в 2008 году и нуждался в ремонте. Требовалось привести в порядок сцену над водой, сиденья, лестницы, проход к причалу. Работы уже практически выполнены.

«Люди приходят сюда гулять целыми семьями, отсюда отлично видно, как взлетают и садятся самолеты в Шереметьево. А неподалеку от водной сцены разместилась ротонда, куда традиционно приезжают молодожены, чтобы сфотографироваться. Можно сказать, что это визитная карточка Долгопрудного. Теперь амфитеатр получил вторую жизнь», — сказал Андрей Воробьев.

Работы проводятся за счет внебюджетных средств. Площадь благоустройства — более 2,1 тысяч м². Вместо старых металлических ограждений здесь установили новые, деревянные лавочки заменили на удобные сиденья со светодиодной подсветкой. Реконструировали сцену, построили технический павильон, оборудовали удобный и безопасный пандус для маломобильных групп населения. Большая часть ремонтных работ выполнялась вручную, так как тяжелая техника не могла находиться непосредственно в чаше постройки.

Акватория Котовского залива, в которой находится амфитеатр, традиционно принимает соревнования по парусным видам спорта, аквабайку. Тут также проходят зрелищные концерты и фестивали. После благоустройства сквер войдет в парковый комплекс.

«Я проживаю тут уже более 20 лет, являюсь многодетной мамой, мы часто гуляем в сквере. Здесь всегда богатая культурная программа, не случайно на наши мероприятия в выходные и праздники едут гости из Москвы. Вот на День города нас ожидает шикарная программа в амфитеатре», — сказала жительница Долгопрудного Лидия УСПЕНСКАЯ.

Еще одно важное преобразование – ремонт моста через Котовский залив. Он соединяет станцию МЦД-1 Водники с Островком, где проживает около 12 тысяч человек. Мост возвели еще в 70-х годах прошлого века, за это время он сильно обветшал, а в начале лета и вовсе частично разрушился.

Его оперативно восстановили — укрепили ригели, заменили пролеты, ограждения, опоры освещения, гидроизоляцию и асфальтобетоное покрытие, чтобы людям было удобно ходить от дома в сквер и на станцию. Прилегающую территорию благоустроили.

Торжественное открытие моста состоится в День города, 3 сентября. Хотя сейчас многие долгопрудненцы уже оценили по достоинству новый мост.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости