02 мая 2023
1000 <
0

В конце прошлой недели министр энергетики Московской области Александр Самарин на совещании в Центральном управлении Ростехнадзора подвел итоги прохождения отопительного сезона 2022–2023 гг и рассказал о мерах повышения надежности теплоснабжения, принятых в в 2023 году, сообщает пресс-служба Минэнергетики Подмосковья.

Самарин отметил, что при подготовке к отопительному сезону с мая по сентябрь проведено 90 выездных совещаний в 60 горокругах. В министерстве энергетики Московской области была создана рабочая группа по оказанию помощи органам местного самоуправления в формировании пакета документов, для направления в ЦУ Ростехнадзора, в целях получения паспортов готовности к отопительному периоду. Была проведена проверка 444 теплоснабжающих организаций и 5 292 потребителей тепловой энергии.

Итоги отопительного периода 2022–2023 годов и задачи для каждого муниципалитета по подготовке к осенне-зимнему сезону 2023–2024 годов будут рассмотрены на общеобластном совещании 27 апреля 2023 года, на площадке Московского Энергетического университета.

Самарин в своем докладе сделал акцент на мерах, предпринятых руководством области для повышения надежности теплоснабжения в 2023 году.

Так, в этом году на территории 45 муниципалитетов Московской области в рамках реализации 64 инвестиционных программ планируется реализация 756 мероприятий на общую сумму 13,1 млрд рублей. В рамках госпрограммы на территории 17 муниципалитетов Московской области в отношении объектов теплоснабжения будут реализованы 38 мероприятий на сумму 2,02 млрд рублей.

При поддержке Фонда развития территорий в 2023 году в сфере теплоснабжения на территории 7 муниципалитетов Московской области будут реализованы 45 мероприятий на сумму 6,5 млрд рублей.

В рамках реализации региональной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры (2023–2027 годы)» на территории 29 муниципалитетов Московской области будут реализованы 123 мероприятия на общую сумму 10,1 млрд рублей, в том числе в 2023 году — на сумму 3,2 млрд рублей.

В Московской области в сфере теплоснабжения заключено 15 концессионных соглашений в 11 городских округах (Воскресенск, Кашира, Клин, Коломна, Мытищи, Орехово-Зуевский, Пушкинский, Сергиево-Посадский, Серпухов, Солнечногорск, Электросталь), в соответствии с которыми предусмотрены мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации котельных и тепловых сетей на общую сумму 92,7 млрд рублей со сроком исполнения до 2028 года. Выполнение данных мероприятий позволит улучшить качество коммунальных услуг для более 2 млн жителей Подмосковья.

В 2023 году планируется заключение еще 5 концессионных соглашений в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения (Дмитров, Красногорск, Лобня, Ступино, Чехов), в соответствии с которыми планируется инвестировать более 13 млрд рублей. Выполнение данных мероприятий позволит улучшить качество коммунальных услуг для более 1 млн жителей Подмосковья.

Кроме этого, теплоснабжающие организации отремонтируют более 3 тыс. объектов теплоснабжения, обеспечивающих готовность к отопительному периоду 2023–2024 годов на общую сумму 8,3 млрд рублей.

В общей сложности в 2023 году на территории региона в отношении объектов теплоснабжения реализуются более 4 тыс. мероприятий на общую сумму 33,12 млрд рублей, которые позволят улучшить качество теплоснабжения для более 3 млн жителей Московской области.

Для выполнения всех поставленных задач, в рамках подготовки к ОЗП 2023–2024 годов, с 16 мая по 15 сентября 2023 года будут проводиться выездные кустовые совещания, организовано техническое обучение и оказана помощь ОМСУ при формировании документов, представляемых в ЦУ Ростехнадзора. Документы будут приниматься в системе «Единого окна».

«Уверен, что все перечисленные меры позволят повысить в 2023 году надежность теплоснабжения в Московской области, подтвердить и улучшить результаты сдачи проверок 2022 года», — подытожил министр.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что работы по капремонту системы теплоснабжения затронут 7 городских округов региона.

Так, капремонт пройдет в Королеве, Домодедове, Красногорске, Долгопрудном, Наро-Фоминском округе, Егорьевске и Мытищах. За этот год там планируется реализовать 9 крупных проектов. 6 из них включают реконструкцию и модернизацию действующих котельных, строительство новых мощностей и тепловых сетей. Еще 3 проекта – капремонт тепловых сетей общей длиной свыше 35 км.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости