01 июня 2023
1000 <
0

С приходом тепла начался сезон строительных работ и увеличилось количество недобросовестных перевозчиков отходов строительства. Сотрудники ГУСТ Подмосковья, Минэкологии региона и МВД проводят регулярные проверки грузовых транспортных средств с целью недопущения образования несанкционированных свалок, уменьшения количества отходов и предотвращения их вредного воздействия на окружающую среду, сообщает пресс-служба ведомства.

С начала весны в Подмосковье было проведено 11 эко-рейдов в 8 муниципалитетах, в частности: в Раменском, Мытищах, Красногорске, Домодедове, Ленинском округе, Щелкове, Дмитровском округе и Долгопрудном. За этот период удалось проверить 243 грузовых автомобиля и составить 38 административных протоколов в отношении водителей, у которых не обнаружилось необходимых документов на перевозку строительного мусора, а транспортные средства нарушителей были задержаны.

«Коллеги сумели пресечь незаконный сброс крупногабаритных отходов объемом более 680 куб. м. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления грозит штрафом от 40 до 70 тыс. рублей для физических лиц и от 60 до 200 тыс. рублей для юридических», — рассказала руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

Министр добавила, что в Подмосковье осуществляется строгий контроль за перемещением строительного мусора с помощью систем фотовидеофиксации на автомагистралях региона. Кроме этого, транспортные средства, перевозящие ОССиГ, должны быть оборудованы системой глобальной спутниковой навигации и радиотехническим средством слежения, а водителям необходимо иметь разрешение, получить которое можно онлайн на региональном портале государственных услуг по ссылке.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил пресекать незаконные навалы строительного мусора и жестко наказывать нарушителей.

«Там, где обнаруживаются свалки, должны быть камеры и неотвратимое наказание. Без этого мы не победим», — сказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости