02 августа 2023
1000 <
0

Рабочие закончили монтировать витражные конструкции, открывающие панорамный вид на реку Ликову со станции метро «Пыхтино» на участке продления Солнцевской линии метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Установка окон на платформе станции метро, расположенной ниже уровня земли, кажется парадоксальным решением. Однако сложный рельеф местности позволил с южной стороны станции «Пыхтино», на уровне платформы, выполнить панорамное остекление, которое открывает вид на прилегающие к станции природные объекты, в частности, на долину реки Ликовы», – рассказал Андрей Бочкарев. Он добавил, что всего смонтировано 1372 кв. м наружных и 770 кв. м внутренних витражных конструкций.

Как отметил Бочкарев, с внешней и внутренней сторон станции витражи отделены друг от друга монолитными колоннами, на которые опираются конструкции станционного комплекса.

«Пространство между витражами предназначено для обслуживания светопрозрачных конструкций окон. С платформы пассажиры увидят фактически большое окно в высоту потолка и в две трети длины стены, расположенной вдоль пути, ведущего в центр», – сказал он.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, стеклопакеты отделены друг от друга тонкими алюминиевыми рамами, сейчас завершается их отделка декоративными рейками.

«На станции «Пыхтино» гармонично сочетается естественное и искусственное освещение. Поступающий через окна дневной свет будет освещать платформу и противоположную путевую стену, где разместятся графические изображения отечественных самолетов. «Помогать» солнцу будут световые конструкции потолка в виде самолетных турбин – еще один «авиационный» элемент оформления станции», – отметил Кравцов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости