29 сентября 2023
1000 <
0

34 населенных пункта Подмосковья газифицировали в рамках реализации губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области», сообщает пресс-служба министерства энергетики Подмосковья.

Деревня Боково в Богородском городском округе стала 34-м, но не последний населенным пунктом, где построили новый газопровод. Это позволило провести газ для 172 частных домов. В данный момент ведется прием заявок на газификацию. Отводы уже построены к более чем 60 деревням.

Министр энергетики Московской области Александр Самарин отметил, что в этом году в регионе планируют построить не менее 300 км новых газопроводов в 60-ти населенных пунктах с населением более 10 тысяч человек. В рамках реализации программы строятся межпоселковые и внутрипоселковые распределительные сети, которые бесплатно подводятся до границ участков жителей.

Каждый год газ проводят в более чем 50 населенных пунктов. До 2030 года в планах ведомства подключить к газу более 500 поселков и деревень. Для внесения населенного пункта в список программы необходимо обратиться в министерство энергетики Подмосковья.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе ударными темпами реализуется программа социальной газификации.

«Это было маленькое чудо. Почему чудо? То, за что раньше брали 1–2 млн рублей, сегодня ты получаешь с оборудованием максимум за 150 тыс. рублей. Не знаю, может, сейчас котел, бойлер и плита чуть выросли в цене. Ну, ладно 180–200 тыс. рублей. Но это не 1–2 млн. Это мечта, которая десятилетиями не могла реализоваться», — отметил Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости