29 сентября 2023
1000 <
0

В МАОУ «Гимназия № 2» округа Щелково 28 сентября прошел урок экологического просвещения от регионального оператора «Хартия», курируемого министерством ЖКХ Московской области, по теме «раздельный сбор ТКО». Урок из образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы» для школьников 3-го класса провела эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук, сообщает пресс-служба ведомства.

На уроке ребята погрузились в многообразный мир обращения с ТКО. Узнали о первичных материалах и способах изготовления пластика, стекла, бумаги и металла. Разобрали разные способы переработки, применяемые в Московской области, уже сегодня. Также обсудили такое понятие, как «разумное потребление», которое является неотъемлемой частью экологического поведения здорового человека, поскольку понимание, что и как ты потребляешь, позволяет контролировать и снижать количество разнообразных отходов, производимых человеком.

В рамках занятий школьники научились правильно использовать системы для раздельного сбора отходов «Два Бака» и «Мегабак», которые размещены на всей территории Московской области и позволяют правильно обращаться со всем спектром твердых коммунальных отходов, генерируемых человеком.

В итоге, ребята узнали, что «обращение с ТКО» — это не абстрактное понятие, а серьезный и важный процесс, требующий специальных знаний и навыков, а овладеть такими знаниями может любой человек, невзирая на статус и возраст.

На экоуроках компании ООО «Хартия» ученикам простым и понятным языком объясняют, для чего нужно разделять отходы, в чем заключается смысл реформы «обращения с ТКО». В результате, из простых потребителей, ребята превращаются в ответственных и образованных покупателей, разбирающихся в маркировках пластика, материалах упаковки, а главное понимающих, что все эти меры помогают снизить количество отходов и уменьшить углеродный след, оставляемый человеком.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости