03 октября 2023
1000 <
0

Работы по обустройству сквера на Пролетарском проспекте в Щелкове выполнены более, чем наполовину. После их завершения во второй половине октября транзитная зона, привычная горожанам, станет еще удобней. Кроме того, на территории появится место для отдыха и прогулок жителей, сообщает пресс-служба министерства благоустройства Подмосковья.

«Сейчас в сквере на Пролетарском проспекте идут работы по устройству основания дорожно-тропиночной сети, укладке плиточного покрытия, устанавливают лестницу и подпорные стены, оборудуют фонтан и систему наружного освещения, идет монтаж малых архитектурных форм», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Согласно концепции, в сквере будут созданы различные зоны для отдыха, обустроены пешеходные дорожки и велосипедный маршрут. Для удобства перемещения по сложному рельефу территории сквера будет организована система пандусов и лестниц, делающих ее более доступной для всех категорий граждан. Зону отдыха наполнят скамьями, парковыми креслами, навесом с качелями. Пространство будет оборудовано современной системой освещения и камерами видеонаблюдения.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что Московская область входит в число лидеров по благоустройству. Лидерами являются Москва и Санкт-Петербург.

«Мы — большая территория, 43 тыс. кв. км, занимаем 3 место, потому что 5-6 лет назад мы услышали серьезный запрос от жителей на благоустройство: скверы, общественное пространство, парк, лесопарк — все это меняет качество жизни, когда выглядит соответствующим образом», — сказал Воробьев.

Московская область является единственной, кто создал министерство благоустройства.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости