07 июня 2018
1000 <
0

Самые ранние упоминания относительно усадьбы Мысово датируются 1660 годом. В то время земли принадлежали Черкасской А.И. и граничили с усадьбой Юсуповых Спасское-Котово. В 19-м веке, когда усадьба принадлежала Калашникову А.А., здесь изготавливали клеенку для самых разных нужд. В 1861 году усадьбу Мысово продали Малютину Николаю Павловичу, известному промышленнику. При нем была возведена начальная школа. В 1890-х годах Малютин проигрывает в карточную игру эту усадьбу Кузнецову А.Г., семья которого владела Мысово ранее.

Семья Кузнецовых облагородила местность, на усадьбе было построено несколько новых сооружений из дерева без использования гвоздей, в так называемом русском стиле. Одно из зданий было названо «Дом агронома» и получило ошеломительный успех на выставке во Франции в 1911 году. Сохранилось все это и сегодня. Одно из тех строений, «Дом с башней», сейчас выполняет роль профилактория.

Где находится достопримечательность, как добраться

Доехать из столицы можно на двух ветках метро, сначала зеленая, потом фиолетовая, пересадка на автобус №472, около 15 минут пешим ходом – и вы на месте.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости