28 июня 2018
1000 <
0

Порядка 5 тысяч врачей привлекли на работу в Подмосковье в течение пяти лет, вопрос с нехваткой специалистов первичного звена планируется решить в ближайшие два года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Почти 5 тысяч врачей удалось привлечь в Московскую область за пятилетний период – с 2013 по 2017 годы. Всего в Московской области на данный момент работает 24 тысячи врачей и свыше 51 тысячи среднего медперсонала», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, которого цитирует пресс-служба.

По словам министра, в этом году акцент сделан на привлечении специалистов первичного звена. Ранее в своем обращении губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил проработать вопрос увеличения зарплаты участковым терапевтам и педиатрам, нехватка которых особенно ощутима.

«Нам не хватает около 1 тысячи участковых терапевтов и педиатров, в этом году мы привлечем свыше 400 специалистов данного профиля. Также планируем трудоустроить порядка 100 врачей общей практики. В течение двух лет кадровый дефицит специалистов первичного звена будет закрыт», – рассказал Дмитрий Марков.

Как напомнили в пресс-службе, с апреля 2018 года участковые терапевты, участковые педиатры и врачи общей практики могут претендовать на так называемую ежемесячную губернаторскую доплату в размере 32 тысяч рублей. Для получения данной надбавки специалист должен соответствовать критериям: врач должен работать не более, чем на 1,25 ставки, и только на одном участке, к которому прикреплены 1700 взрослого и 800 детского населения, выполнять ключевые показатели эффективности (100% диспансеризация, низкие показатели смертности на участке, отсутствие обоснованных жалоб).

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости