18 ноября 2018
1000 <
0

Жители Долгопрудного, как и миллионы россиян, принимают участие в общенациональном конкурсе «Великие имена России», который организован Общественной палатой РФ. Напомним, суть этого проекта в том, что имена выдающихся соотечественников будут присвоены 47 международным аэропортам страны. Эти имена воздушные гавани получат как дополнение к своим официальным названиям. Изначально в списке было 45 аэропортов, но на одном из этапов для голосования присоединились еще два города – Калуга и Пенза.

Для справки: на данный момент всего в России работает более 220 аэропортов. Из них лишь около десятка носят имена исторических личностей.

Уже завершились три этапа конкурса – приняты предложения из регионов. Сформированы лонг-листы, и в ходе социологических опросов определились лидеры имен - претендентов для каждого аэропорта, то есть составлены так называемые шорт-листы конкурса.

С 12 по 30 ноября на сайте конкурса https://великиеимена.рф будет проходить открытое голосование. Кроме этого сделать свой выбор можно в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте», а также заполнив анкету на вокзалах, в аэропортах или на борту самолетов.

Мы уже сообщали, что Общественная палата Долгопрудного провела анкетирование среди жителей нашего города и выяснила, чьи имена они хотят присвоить двум подмосковным аэропортам – Шереметьево и Домодедово. Большинством голосов для аэропорта Домодедово были выбраны имена: Лев Ландау, Константин Циолковский, Николай Гастелло. А для Шереметьево жители города проголосовали за имена: Александр Серебров, Виктор Пацаев, Петр Капица.

На сайте «Великие имена России» в шорт-листе для голосования значатся такие имена:

- для Шереметьево: Менделеев, Пушкин, Рокоссовский, Туполев;

- для Домодедово: Жуков, Кутузов, Ломоносов, Примаков.

Окончательное решение, какие вторые имена получат эти аэропорты, зависит от жителей.

Ожидается, что победителей официально объявят 5 декабря.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости