23 ноября 2018
1000 <
4

С 1 января 2019 года вступит в действие новая пенсионная реформа, согласно которой возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет, а для женщин — до 60 лет (то есть трудоспособный возраст повысится на 5 лет для обоих полов). Повышение будет происходить поэтапно — с шагом по году в год, однако в первые два года переходного периода (2019 и 2020 гг.) граждане, которые по старому законодательству должны были достичь пенсионного возраста в 2019-2020 гг., смогут оформить выплаты досрочно (на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста).

Более подробно об этом, а также о льготах для людей предпенсионного возраста в Московской области говорили на совещании, прошедшем в городской администрации Долгопрудного.

Сегодня вопрос соблюдения трудового законодательства для людей предпенсионного возраста считается приоритетным, об этом говорили Президент РФ и Губернатор МО.

В начале совещания начальник Управления №6 Пенсионного фонда РФ по г. Долгопрудный Татьяна Матвеева пояснила более подробно о том, кто же относится к людям предпенсионного возраста. «Это те работники, у которых осталось 5 лет до выхода на пенсию. В 2019 году общеустановленный пенсионный возраст будет увеличен на полгода, то есть установится в значении 55,5 для женщин и 60,5 лет для мужчин, поэтому предпенсионерами будут являться граждане в возрасте от 50,5/55,5 лет», - пояснила Татьяна Матвеева.

Говорили на совещании и о том, какие льготы и меры социальной поддержки для людей предпенсионного возраста будут действовать на территории Московской области в течение всего переходного периода - с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года.

«Жителям Подмосковья, достигшим предпенсионного возраста (55 лет – для женщин, и 60 - для мужчин), будут предоставляться те же меры социальной поддержки, что и пенсионерам, - рассказала Татьяна Матвеева. - Это касается, в том числе, ветеранов труда, ветеранов военной службы и лиц, награжденных знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России». В частности, сохраняются ежемесячная денежная компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд на транспорте общего пользования по территории региона и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Предусмотрено бесплатное зубопротезирование и бесплатные санаторно-курортные путевки, если доход ниже 2,5 прожиточных минимумов и обеспечение периодическими печатными изданиями, если доход ниже прожиточного минимума. Также всем жителям Подмосковья старше 60 лет предоставлено право бесплатного проезда на общественном транспорте Москвы, включая метро и МЦК».

Кроме этого, у жителей МО данной категории появится новая льгота – ежегодное выделение двух оплачиваемых рабочих дней для прохождения бесплатной диспансеризации.

Одним из важных вопросов, обсуждаемых на совещании, были меры ответственности для руководителей предприятий за увольнение предпенсионеров.

«Если руководитель нарушит общий порядок увольнения, например, выплатит не в полной мере или с опозданием деньги работнику при увольнении, то такого директора привлекут к административной ответственности, - сообщила и. о. директора Долгопрудненского центра занятости населения Маргарита Красносельская. – А за необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста руководитель несет уже уголовную ответственность, ему могут назначить штраф в размере до 200 тысяч рублей».

Также уголовная ответственность грозит работодателю и за необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации Матвей Долотов, Мособлдума одобрила предложенные Губернатором Помосковья Андрея Воробьева поправки в закон о региональных льготах в связи с изменением пенсионного возраста. Они будут действовать в течение всего переходного периода - с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года.

4 комментариянаписать
29 ноября 2018
льготы какие-то смешные
29 ноября 2018
Пенсию бы лучше подняли...
28 ноября 2018
Не хочу уже эту тему видеть
27 ноября 2018
сколько можно уже эту тему мусолить??
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости