28 ноября 2018
1000 <
0

Акция «Ребенок-пассажир» проходит еженедельно. Сегодня, 28 ноября, сотрудники ДПС совместно с представителями Общественной палаты Долгопрудного провели очередной рейд на улицах нашего города.

«Акция проходила в час пик, с 7.30 до 9 утра, мы вместе с сотрудниками ГИБДД проверяли правильность перевозки детей в салоне автомобиля, - рассказал председатель Общественной палаты города Владимир Кривошеев. – В первую очередь обращали внимание: находится ли ребенок в специальном кресле».

Сегодня в ходе рейда «Ребенок-пассажир» сотрудниками ДПС проверено 37 автомашин, среди которых выявлено 2 нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Напомним, для пассажиров легкового транспорта существуют свои правила безопасности. И главное из них такое: в автомобиле все пассажиры, включая детей, должны быть пристегнуты. Взрослые пристегиваются ремнем безопасности, а детей перевозят в детских удерживающих устройствах.

По статистике, в последнее время количество ДТП, где водители нарушают правила перевозки детей, сокращается. И, как говорят сотрудники ГИБДД Долгопрудного, большую часть родителей удалось убедить в необходимости использовать средства пассивной безопасности для детей-пассажиров. Но, к сожалению, несмотря на все разъяснения, еще остаются взрослые, которые считают, что ребенку будет безопаснее на руках у мамы или другого взрослого.

«Повторяем еще раз: не безопаснее. Даже при обычном резком торможении всегда есть риск, что взрослый не удержит ребенка на руках, и малыш может удариться, например, о спинку переднего сиденья, - пояснила госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД «Мытищинское» Ирина Кулигина. - При аварии же, даже если столкновение происходит на скорости 50 км/час, вес любого предмета, находящегося в автомобиле, увеличивается в 30 раз! Ребенок массой 10 кг при такой аварии будет весить 300 кг! Понятно, что удержать на руках малыша в такой ситуации не сможет даже очень сильный взрослый».

И самое главное, как напоминают инспекторы ДД, детское автокресло — это не единственное условие безопасности ребенка при поездке в автомобиле. Водителю, который везет в машине детей, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, соблюдать Правила дорожного движения, скоростной режим, избегать необдуманных маневров. На высокой скорости средства пассивной безопасности могут оказаться бессильными, а дети всегда более уязвимы, чем взрослые. Помните, что даже самое качественное автокресло не защитит вашего ребенка при ДТП на встречной полосе или при нарушении скоростного режима.

И еще: если вы перевозите ребенка в автокресле на переднем пассажирском сиденье, не забудьте отключить подушку безопасности. Дело в том, что при столкновении подушка вылетает со скоростью от 200 до 300 километров в час и можно получить удар более сильный, чем от самого столкновения.

Берегите себя и своих близких! 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости