11 декабря 2018
1000 <
0

День воинской славы России отмечается 5 декабря. Это одна из важных и значимых дат в истории нашей страны. Именно в этот день, в 1941 году, началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

Мероприятие, посвященное 77-й годовщине этого важного события, состоялось в Центре культурно-общественных связей Долгопрудного. Среди почетных гостей – ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители общественных организаций, администрации города.

Председатель Совета ветеранов Долгопрудного Владимир Дроздов отметил, что битва за Москву укрепила веру в нашу Победу над фашизмом. «Победа в битве под Москвой стала переломным моментом не только в ходе военных действий, но и в сознании всех людей. 5 декабря началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков, и вера в Победу нашего народа укрепилась окончательно», - сказал Владимир Дроздов.

Многие из тех, кто присутствовал в зале, помнят тот далекий день – 5 декабря 1941 года. «Это самый счастливый день в моей жизни, - поделилась воспоминаниями ветеран ВОВ, труда Галина Наумовна Лазаревич – Война застала меня в Подмосковье. Мне было тогда 13 лет. И с такими же девчонками, как я, вытащила на себе и спасла 11 солдат. Откуда только силы тогда взялись? А когда по радио объявили, что немцев погнали от Москвы, мы плакали от радости».

Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов. Некоторые выступающие говорили со слезами на глазах. Минутой молчания почтили память погибших героев.

А затем для ветеранов прозвучали песни военных лет в исполнении артистов театра «Город». 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости