16 января 2019
1000 <
0

11 января в нашем городе стартовала операция «Пешеход». Это мероприятие проводится в целях профилактики наездов на пешеходов и проходит во многих муниципалитетах региона. Продлится акция до 20 января.

«Пешеходы - самая незащищенная категория участников дорожного движения. Однако, не всегда только водитель виноват в дорожно-транспортном происшествии, - отметила госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД «Мытищинское» Ирина Кулигина. - Зачастую аварии происходит по вине самих пешеходов, которые неправильно ориентируются в дорожной обстановке, переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, либо делают это в неположенном месте, да еще и неожиданно для других участников дорожного движения. При этом они совершено не задумываются над тем, что движущийся даже на небольшой скорости автомобиль мгновенно остановить невозможно».

Как сообщила Ирина Кулигина, в 2018 году на дорогах Долгопрудного было зарегистрировано 8 ДТП с участием пешеходов, это меньше, чем в 2017 году (14). К сожалению, 1 человек погиб (в 2017 г. – 3) и 7 получили травмы различной степени тяжести (в 2017г. – 11). По сравнению с 2017 годом произошло значительное снижение количества наездов на пешеходов, а также тяжесть последствий в них.

Во время проведения операции «Пешеход» в Долгопрудном будет увеличено количество нарядов ДПС, на нерегулируемых пешеходных переходах будут выставляться пешие патрули из числа сотрудников отдела ГИБДД, работа экипажей ДПС будет направлена на пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами и водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов.

«В связи с этим Госавтоинспекция обращается к пешеходам с просьбой быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, - подчеркнула Кулигина. - Кроме того, родителям необходимо подавать детям пример правильного поведения на дороге. В темное время суток носите на одежде специальные световозвращающие элементы, так как они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного дорожно-транспортного происшествия».

К сведению, за нарушение пешеходами ПДД предусмотрен штраф в размере 500 рублей.   

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости