28 января 2019
1000 <
0

Как отмечают врачи, ослабленный в зимнее время организм человека наиболее уязвим для вирусов кори. Единственный способ защиты от этого заболевания – профилактика, то есть, вакцинация.

«В нашей городской больнице имеется достаточное количество вакцины против кори. Сделать прививку может любой желающий, - сообщила начальник эпидемиологического отдела ГБУЗ МО ДЦГБ Ольга Мамаева. – Эту прививку все переносят хорошо».

Как отметила Ольга Мамаева, вакцинацию проходят дети в год и шесть лет. Пожизненного иммунитета после одной прививки не бывает, поэтому необходимо проходить ревакцинацию.

«В Долгопрудном в последний раз корь была зафиксирована в 2017 году. В прошлом году, благодаря хорошей профилактической работе, у нас не было ни одного случая, хотя в некоторых городах Подмосковья были вспышки кори», - сказала Ольга Мамаева.

Лицам, выезжающим в неблагополучные по кори страны, необходимо провести профилактическую прививку не менее чем за 10 дней до отъезда.

Корь очень заразна, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде, практически все непривитые лица при контакте с больным корью заболевают. Вирус распространяется при кашле и чихании, рукопожатиях и пр. Заболевание характеризуется подъемом температуры тела до 38-40°С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи. Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония.

Чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться к своему участковому терапевту в поликлинике и получить направление на бесплатную прививку.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости