11 февраля 2019
1000 <
0

В Долгопрудненском историко-художественном музее состоялось открытие выставки, посвященной современному дирижаблестроению «И снова в небе».

На мероприятии присутствовали городские депутаты, члены Молодежного парламента, авиаконструкторы.

В торжественной обстановке организаторы поздравили и вручили благодарность писательнице Марине Шумской за многолетнюю плодотворную работу по сохранению памяти о дирижаблистах-долгопрудненцах и передали ей от главы города Олега Троицкого Знак отличия «Во славу Долгопрудного».

Марина переиздала книгу своего отца писателя Виктора Бороздина «Отдать корабль в воздух» и впоследствии, выпустила продолжение «И опять мы в небе».

Во время выставки долгопрудненский конструктор, аэронавт, участник международного перелета на аэростатах из Франции в Россию Михаил Найдорф рассказал о значимых советских наработках по созданию дирижаблей и аэростатов, их особенностях и применению.

Далее на мероприятии были озвучены уже современные наработки по этой теме, совершенствование и модернизация летательных аппаратов, развитие авиационных аварийно-спасательных систем.

«Наше воздухоплавание осваивает территории, где невозможна железная дорога, автомобильная и тем более аэродромная сеть. А это 60% территории страны. Это новая национальная программа – наш размах» - рассказал в завершении президент Федерации воздухоплавания Московской области, академик Российской академии космонавтики Сергей Щугарев.

Отметим, что экспозиция, представленная на мероприятии, охватывает развитие воздухоплавания от самого основания и до сегодняшних дней. Посетить выставку можно по адресу: ул. Циолковского, д. 34 в любой день, кроме понедельника и вторника: Среда, пятница, суббота с 10.00 до 19.00 Четверг с 12.00 до 21.00 Воскресенье с 10.00 до 18.00

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости