В Долгопрудном состоялось внеплановое выездное совещание министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика с главой города Олегом Троицким.
Во время встречи обсуждались вопросы качества работы нового перевозчика «Домтрансавто», были осмотрены новые 83 транспортных средства из автобусного парка.
Как рассказал Алексей Гержик: «В Московской области предусмотрен закон, согласно которому автобусы должны быть не старше пяти лет, а средние и большие – не старше семи лет. К этому стандарту сейчас приводится весь подвижной состав в регионе».
Также министр отметил, что за последние два года средний возраст транспортных средств был снижен с 6,5 до 3,5 лет.
Во всех новых автобусах уже установлена система видеонаблюдения, остановки объявляются автоматически, проезд можно оплатить по карточке, в салоне работает климат-контроль.
«Остаются вопросы, требующие решения. В частности, большая проблема заключается в водителях, которые не очень хорошо знают маршруты. Периодически происходит нарушение графика движения. Но все поправимо и над этим сейчас работает перевозчик» - отметил Олег Троицкий.
Всего в Долгопрудном на сегодня работают три перевозчика: «Мострансавто», «Домтрансавто», ДАТП, обслуживающих 16 маршрутов. В рейсы выходят более 130 автобусов и маршруток.