17 марта 2019
1000 <
0

Губернатор МО Андрей Воробьев и директор Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, выдающийся кардиохирург Лео Бокерия подписали соглашение о сотрудничестве.

Теперь лечение в Центре им. Бакулева станет более доступным для подмосковных детей. В соглашении говорится также о повышении качества оказания медпомощи и подготовке квалифицированных кадров в регионе. «Сосудистый центр Долгопрудного уже сотрудничает с Бакулевским центром, - сообщил заместитель главного врача по лечебной части ДЦГБ Александр Покатилов. – В первую очередь это касается лечения больных, которых при необходимости мы транспортируем в Центр Бакулева, где им оказывают бесплатную помощь. Также наши специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации в этом Центре, ежегодно участвуют в различных конференциях».

Напомним, открытый в 2015 году Региональный сосудистый центр Долгопрудного входит в пятерку лучших в рейтинге лечебных учреждений Подмосковья. В 2018 году в Центре было проведено около 3 тысяч высокотехнологичных операций.

Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева является головным учреждением страны по данному профилю. «Центр им. Бакулева проводит уникальные операции, которые делаются не везде в мире. Мы заинтересованы, чтобы наши дети тоже имели доступ сюда, - сказал Губернатор МО. – В регионе работают сосудистые центры, подмосковные специалисты постоянно нуждается в повышении квалификации, а в Центре создана команда профессионалов, которая нам может оказать очень важную услугу и в части консультации, и в обучении».

Министерство здравоохранения МО с 15 марта планирует расширить поток пациентов в Центр им. Бакулева для коррекции нарушений ритма сердца. Для жителей Подмосковья будет увеличено количество проводимых операций, а также объем оказания медпомощи новорожденным с пороками сердца.

Соглашение предусматривает курирование 12 региональных сосудистых центров, в том числе, и Долгопрудненского, проведение телемедицинских консультаций, обучение клинических ординаторов, прохождения последипломной подготовки.

«Мы взаимодействовали и будем еще более взаимодействовать с Московской областью. Мы открыты для приема пациентов из Подмосковья в любое время, у нас есть и экстренная помощь, и необходимое наличие кадров», - отметил Лео Бокерия.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости