По информации директора МКУ «ЕДДС г. Долгопрудного» Андрея Сорокина, жители города стали чаще звонить в Службу 112 и сообщать о забытых вещах. «К нам поступает два-три сообщения о так называемых бесхозных вещах – сумках, пакетах, коробках, и мы каждый раз экстренно передаем эту информацию в правоохранительные органы, - рассказал Андрей Сорокин. – Жители правильно делают, что сообщают нам о неизвестных предметах, ведь наша общая безопасность зависит от бдительности каждого из нас».
Представители правоохранительных служб напоминают: если вы обнаружили неизвестный предмет, то соблюдайте основные правила:
- не трогайте, не подходите, не передвигайте обнаруженный подозрительный предмет и не позволяйте другим людям делать это;
- воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
- немедленно сообщите об обнаружении подозрительного предмета в Службу 112.
Очень важно родителям разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Чтобы дети ни в коем случае не предпринимали никаких самостоятельных действий с находкой, а срочно сообщили о ней родителям или взрослым.
Берегите себя и своих близких!