Роспотребнадзор предупредил россиян о начале активности клещей по всей стране. Как отметила начальник эпидотдела ГБУЗ МО «ДЦГБ» Ольга Мамаева, сезон клещей уже открыт и в Долгопрудном. «В нашем городе обратились за медицинской помощью два человека, укушенных клещами. Оба эти случая произошли за пределами Долгопрудного, - сообщила Мамаева. – У нас идет работа по профилактике болезней, связанных с укусами клещей. И вакцинация – лучшая профилактическая мера от клещевого энцефалита».
Как отметила Ольга Мамаева, вакцинацию от клещевого энцефалита можно получить в поликлинике долгопрудненской горбольницы совершенно бесплатно, предварительно обратившись к терапевту или к врачу-инфекционисту, который даст направление в прививочный кабинет.
«Однако клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз и другие болезни, от которых, увы, вакцины не существует. Но эти заболевания также очень опасны, - сообщала Мамаева. – И в этом случае лучшей профилактикой станет обработка участков тела, одежды, а также домашних животных специальными препаратами – репеллентами, перед тем, как вы собираетесь выехать на природу».
Напомним, клещи обитают в местах, где есть трава и невысокий кустарник. На деревьях клещи не живут.
Как известно, наибольшую опасность среди инфекций, переносимых клещами, представляет энцефалит, который поражает центральную и периферическую нервные системы, и может завершиться параличом и даже летальным исходом. Именно поэтому ежегодно эпидемиологи такое большое значение придают профилактическим прививкам против клещевого энцефалита.
В Московской области обстановка по клещевому энцефалиту благополучная, но она остается напряженной в целом в Российской Федерации, и в случае предполагаемых поездок по стране прививка может стать просто необходимой при посещении эндемичных по этому заболеванию территорий.