09 апреля 2019
1000 <
0

В Службу 112 вновь стали поступать сообщения от жителей Долгопрудного о зацеперах, которые передвигаются на электричках. Очевидцами опасного зрелища стали несколько человек на платформах Новодачная, Долгопрудная и Хлебниково. По сообщениям, одни подростки ехали на крыше электрички в сторону Москвы, другие дети передвигались зацепом к последнему вагону.

Зацеперы — в основном подростки до 18 лет — в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов и вагонных сцепках электричек и скоростных поездов. Часто – со смертельным исходом.

По подсчетам специалистов управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, в Москве и области около 200 зацеперов. Среди них не только подростки, но и вполне взрослые люди. Страшная статистика: в течение первого года увлечения зацепингом погибают или травмируются две трети экстремалов. 50% выживших становятся инвалидами.

Как нам сообщили в отделе ПДН Долгопрудного, в нашем городе на учете не состоит ни один зацепер. Тем не менее, проблема эта повсеместная, и от нее не застрахован никто.

«В течение 2018 года к нам в отделение было доставлено трое подростков-зацеперов, - сообщила дежурная линейного отдела полиции по ж/д транспорту в г. Лобня Ирина Москвичева. – В прошлом году среди зацеперов не было травмированных на нашем участке дороги, а в этом году – уже два случая».

Напомним, в феврале мы сообщали о трагедии, которая произошла около платформы Водники. Попавшие под электричку дети 13 и 9 лет ехали на крыше вагона, сорвались и упали. 13-летний ребенок скончался на месте, второй мальчик был направлен в больницу.

«Зацепинг – это смертельно опасное развлечение и серьезная проблема не только для железнодорожников, но и для всего общества, - подчеркнул начальник отдела полиции по г. Долгопрудный Игорь Подгорнов. – С этим явлением надо бороться по всем фронтам – и родителям, и учителям объяснять детям о смертельной опасности таких забав».

Хулиганов на транспорте, а попросту — зацеперов собираются не только штрафовать, но и сажать в тюрьму. И почти ни у кого в обществе такие суровости возражений не вызывают. Мало кто поддерживает подростков, которые ездят на крышах поездов или цепляются между вагонами.

Депутаты предложили увеличить штрафы за нарушение правил поведения на железной дороге, в том числе зацепинг, в 25 раз - до 2,5 тысячи рублей.

Можно зацеперов привлечь и по статье за хулиганские действия, угрожающие безопасности эксплуатации транспортных средств. Штраф - от 150 до 300 тысяч рублей, либо ограничение свободы до двух лет.

Если вы стали свидетелем зацепинга, немедленно сообщите об этом в Службу 112.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости