09 апреля 2019
1000 <
0

По информации ФГУП «РТРС», 15 апреля 2019 года в Московской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. Для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками.

Чтобы принять сигнал нового стандарта необходимо: 1) наличие цифровой эфирной трансляции в населенном пункте (проверить это вы сможете в разделе «Интерактивная карта эфирного телерадиовещания»); 2) наличие телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и приемной антенны дециметрового диапазона. Если такое оборудование отсутствует, его необходимо приобрести (вместо замены телевизора можно приобрести приставку с соответствующими характеристиками). Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме. Для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала. Узнать его можно на официальном сайте РТРС в разделе «Строительство сети цифрового ТВ».

Интересующую информацию о необходимом оборудовании, настройке и приеме цифрового эфирного телевидения можно получить по бесплатному номеру круглосуточной федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02 и на официальном сайте РТРС (http://moscow.rtrs.ru/) в разделе «Все для приема».

«Жителям Долгопрудного, являющимися абонентами ООО «Долгопрудненские телекоммуникационные системы», не потребуется адаптация старого телевизора с помощью цифровой приставки. Компания ООО «ДТС» предоставляет абонентам услуги кабельного телевидения. Аналоговый сигнал останется в кабельном телевидении, - пояснил генеральный директор ООО «ДТС» Андрей Школяренко. – Переход на цифровое вещание коснется тех, чьи телевизоры принимают сигнал через антенну, установленную на крыше или на балконе. Этим гражданам будет необходимо настроить телевизор в режим приема цифрового сигнала или приобрести цифровую телеприставку».

По вопросам, касающимся телевизионного вещания, обращайтесь в ООО «ДТС» по адресу: г. Долгопрудный ул. Новый Бульвар, д. 22, секция 3, телефон: 8 (495) 408-61-19. Как сообщили в Управлении соцзащиты населения Долгопрудного, в связи с переходом на цифровое телевидение, социально незащищенным слоям населения может быть оказана материальная помощь для приобретения специального оборудования.

На компенсацию расходов могут рассчитывать граждане со среднедушевым доходом, не превышающим среднедушевой прожиточный минимум в Московской области (не более 12 229 рублей на человека в семье). Для рассмотрения вопроса об оказании экстренной социальной помощи необходимо подать заявление и документы в Долгопрудненское управление социальной защиты населения (г. Долгопрудный, ул. Циолковского, д. 24, каб.114, тел. 8 (495) 408-68-54).

К заявлению предоставляется следующий пакет документов:

- паспорт; - документы, подтверждающие сведения о доходах всех совместно зарегистрированных членов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; - трудовая книжка или выписка из индивидуального лицевого счета в Пенсионном Фонде (для неработающих); - выписка из домовой книги по месту жительства заявителя; - реквизиты кредитной организации для перечисления материальной помощи; - в случае уже приобретенного оборудования документ, подтверждающий оплату.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости