28 апреля 2019
1000 <
0

Сегодня, 26 апреля, в сквере у Храма Преображения Господня, состоялось мероприятие, посвященное годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.

У памятника ликвидаторам собрались члены Долгопрудненского отделения общественной организации Союз «Чернобыль» России, представители администрации, духовенства и городские депутаты.

В рамках мероприятия прошел торжественный митинг в память о тех людях, которые ценой своей жизни защитили мир от радиационной угрозы.

«1986 год разделил навсегда мировую историю на «до» и «после». Вся страна поднялась ликвидировать страшные последствия. В особенности те, что произошли на 4 энергоблоке. Среди участников этой аварии было немало наших долгопрудненских земляков, которые и сегодня живут среди нас. Мы низко кланяемся Вам и всем, кто принимал участие на Чернобыле и других авариях. А также вспоминаем тех, кого уже нет с нами, в связи с этими событиями. Спасибо Вам за чистое небо и землю» - подчеркнул первый заместитель руководителя администрации Матвей Долотов.

Далее, священнослужители провели панихиду, а затем все присутствующие, возложили цветы к мемориалу.

После, в ДК «Вперед» состоялся обед и концерт с участием творческих коллективов и сольных исполнителей города.

33 года назад все люди узнали, что значит период полураспада цезия, радиационное загрязнение и что мирный атом, может быть не настолько безопасным.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости