05 мая 2019
1000 <
0

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Но даже в свой профессиональный праздник долгопрудненские пожарные стоят на страже.

Апрель-май в Подмосковье считается пожароопасным периодом, когда начинается пал травы.

«За прошлую неделю в нашу Службу 112 поступило 31 сообщение о возгорании травы, - сказал директор МКУ «ЕДДС г. Долгопрудного» Андрей Сорокин. – А уже с начала этой недели в городе произошло 20 случаев пала травы. Возгорания происходят по всему городу, даже на Новом бульваре, 7, горел торф, привезенный для газонов. Везде виноват пресловутый человеческий фактор».

Как подчеркнул Андрей Сорокин, только благодаря оперативному реагированию наших пожарных, удается избежать серьезных последствий. Эти палы травы пока не привели к ЧП, возгорания потушили. Но сезон шашлыков только начался. И впереди – долгие майские праздники.

Как предостерегают специалисты отдела надзорной деятельности по Долгопрудному, по статистике ежегодно в России в результате травяных пожаров погибают несколько человек и сгорают тысячи домов и дач. Кроме того, весенние палы травы наносят огромный ущерб почве, загрязняют атмосферу.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с палом травы, достаточно соблюдать простые правила противопожарной безопасности: не жечь костры на природе, особенно среди деревьев и кустарников, не поджигать мусор и сухую траву, не выбрасывать горящие окурки и спички!

При возникновении пожара немедленно сообщите по телефону 112.

А всех сотрудников долгопрудненской пожарной охраны мы поздравляем с их профессиональным праздником! Пожелаем рыцарям огня крепости духа, здоровья, мужества, смелости, мира и благополучия! Конечно, сухих рукавов!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости