10 июля 2019
1000 <
0

В рамках реализации Указа Президента РФ и региональной программы «Здравоохранение Подмосковья» с 2015 года в Долгопрудном проводится диспансеризация и профосмотр. Они бесплатны для населения.

В этом году эти обследования в нашем городе должны пройти 15388 человек. «На сегодняшний день диспансеризацию и профосмотр уже прошли 13091 человек, - сообщила начальник амбулаторно-поликлинической службы горбольницы Светлана Снаренкова. – Перечень бесплатных исследований, которые входят в обследование, определяется в зависимости от пола и возраста. В частности, профосмотры включают в себя флюорографию, измерение артериального давления, ЭКГ и другие процедуры. Диспансеризация представляет более глубокое обследование».

Во исполнение Указа Президента РФ, Минздрав РФ утвердил новый порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации в России. Теперь все взрослое население в возрасте с 18 до 39 лет может пройти профилактические осмотры каждый год, а один раз в три года – диспансеризацию. Начиная с возраста 40 лет и старше, диспансеризация становится ежегодной. Как отметила Светлана Снаренкова, бесплатное обследование можно пройти в городской поликлинике на Павлова, 2, в рабочие дни, а раз в месяц в субботу проводится единый день диспансеризации. Следующий будет в июле, точную дату мы вам сообщим.

Напомним, профилактические осмотры и диспансеризация прежде всего направлены на выявление болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней органов дыхания и пищеварения.

«Эти болезни – причина смерти более чем в 70% случаев! Кроме того, профосмотр и диспансеризация помогают выявить факторы, указывающие на эти болезни, а значит, их можно вовремя предотвратить, - сказала Снаренкова. – Самое главное, что данные обследования по-прежнему остаются добровольными и бесплатными!»

Важно отметить, что такие обследования как УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и некоторые другие анализы по рекомендации Минздрава были исключены из диспансеризации, но у нас в Долгопрудном врачи решили эти анализы оставить для обследования, потому что считают их важными. Кроме того, с 2018 года в обследование включен бесплатный анализ крови на ВИЧ.

Как пояснила Снаренкова, если в процессе диспансеризации у человека выявляют какие-либо заболевания или отклонения, то его отправляют на дополнительные обследования для более точной постановки диагноза.

Записаться на обследование можно, обратившись к администратору поликлиники на Павлова, 2, а также непосредственно сразу в отделении медицинской профилактики.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости